Límite de pagos en efectivo 2026: 1.000 € y sanciones

· #efectivo#aeat#autónomos#pymes

El límite de pagos en efectivo en España es de 1.000 € cuando en la operación interviene un empresario o profesional. Pagar o cobrar en metálico un importe igual o superior es una infracción tributaria, y la sanción recae sobre las dos partes: quien paga y quien cobra.

Es una norma antigua (Ley 7/2012) pero sigue generando multas porque se incumple casi siempre por despiste: un pago fraccionado, un anticipo en mano, una factura “pagada al contado”. Vamos a ver cuándo aplica, qué se sanciona y cómo evitar el riesgo en tu negocio.

Cuál es el límite y cuándo aplica

La regla general tiene dos umbrales:

SituaciónLímite
Alguna de las partes es empresario o profesional1.000 € (el pago debe ser inferior)
El pagador es persona física sin domicilio fiscal en España y no actúa como empresario o profesional10.000 €

Algunas claves para interpretarlo bien:

El límite se refiere al medio de pago, no al contrato: una factura de 3.000 € puede pagarse por transferencia, tarjeta, domiciliación o cheque nominativo sin problema. Lo que no se puede es liquidar en metálico un importe igual o superior al umbral.

Qué sanción conlleva

Superar el límite es una infracción grave con estas características:

Un ejemplo con números

Una pyme encarga un trabajo de reformas de 1.800 € (IVA incluido). El proveedor pide 1.200 € en mano y el resto por transferencia.

ConceptoImporte
Total de la factura1.800 €
Pagado por transferencia600 €
Pagado en efectivo1.200 €
Sanción (25 % de lo pagado en efectivo)300 €

La multa de 300 € se puede reclamar a cualquiera de las dos partes, y no se evita por haber pagado parte por banco: lo que cuenta es que el pago en efectivo, por sí solo, supera el límite. Aunque dividas esos 1.200 € en tres entregas de 400 €, se suman por tratarse de la misma operación.

Errores frecuentes

Cómo evitar problemas en la práctica

  1. Fija una política interna: todo pago de 1.000 € o más, por banco (transferencia, tarjeta o domiciliación).
  2. Cobra por medios trazables y pide a tus clientes que paguen igual; añade el IBAN en cada factura.
  3. Guarda el justificante del pago junto a la factura.
  4. Revisa los movimientos del banco contra tus facturas: un pago que no aparece en el extracto es el primer síntoma de un posible pago en efectivo.

Si quieres profundizar en este último punto, tenemos una guía sobre la conciliación bancaria automática.

Cómo lo resuelve VERIX con ARIA

Que el límite de efectivo no se incumpla depende, ante todo, de cómo pagas y cobras. Ninguna herramienta puede sustituir esa decisión. Pero sí puede facilitar que todo quede trazado y controlado. En VERIX, ARIA, el sistema de 14 agentes que actúan sobre una única fuente de verdad (tus datos), ayuda así:

La idea de fondo es el principio de ARIA: proactivo, no reactivo. Mejor detectar una factura sin su movimiento bancario hoy que descubrirlo cuando alguien te lo pregunte.

Si quieres ver cómo se integra todo esto en la gestión diaria de tu empresa, prueba VERIX gratis.

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el límite de pago en efectivo para autónomos en 2026?

1.000 € por operación cuando alguna de las partes es empresario o profesional. El pago debe ser inferior a esa cifra; si es igual o superior, se incumple el límite.

¿Puedo pagar en efectivo 2.000 € a un particular?

Si ninguna de las dos partes actúa como empresario o profesional, la ley no establece límite entre particulares. Aun así, conviene hacer el pago por banco para poder demostrarlo.

¿Quién paga la multa, el que paga o el que cobra?

Ambos. La responsabilidad es solidaria y la AEAT puede reclamar el total a cualquiera de los dos.

¿Cómo puedo evitar la sanción si ya he pagado en efectivo?

Denunciando la operación a la AEAT dentro de los tres meses siguientes al pago, con el importe y la identidad de la otra parte. Quien denuncia queda exento de sanción.


Este artículo tiene carácter informativo y orientativo. Las circunstancias de cada operación pueden variar y no constituye asesoramiento fiscal ni laboral. Fuentes consultadas el 7 de octubre de 2026: Ley 7/2012 (BOE) y página de denuncia de pagos en efectivo de la Agencia Tributaria.

← Volver al blog